Петербургские дети одними из первых увидели новую картину мультипликаторов из Северной столицы. Название ленты - «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». В основе - одноименная книга Александра Волкова, которая стала продолжением знаменитого «Волшебника Изумрудного города».

Всероссийская премьера состоится 20 апреля. Чем необычен новый мультфильм и что больше всего понравилось маленьким зрителям? Узнала Анна Безкровная. 

Первые зрители нового мультфильма — дети. С неподдельным интересом они наблюдают, как Страшила, Железный Дровосек и Лев помогают Изумрудному городу справиться со злодеем. Приключения Урфина Джуса и противостоящей ему Элли скоро будут доступны и широкой аудитории. Это предпремьерный показ. Но маленькие зрители готовы пересматривать картину снова и снова. 

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, зритель
«Мне больше всего понравился Лев, потому что он боялся, но все равно понимал, что надо и что он должен это сделать». 
ВАРВАРА ЕРМОЛАЕВА, зритель: 
«Элли сначала думала, что над ней бабушка пошутила, а потом все же решила, что стоит попробовать. Мне больше всех понравилась Элли». 

Элли в новой полнометражной истории — необычная девочка. От повести Александра Волкова взяли лишь часть сюжета. Его адаптировали для современных зрителей. Так, главная героиня — внучка той самой Элли, которую ураган унес в волшебную страну. 

ВЛАДИМИР ТОРОПЧИН, режиссер мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»: 
«Изумрудная трана не меняется. Она какой была, такой и осталась. Поменялись Элли и Тотошка. Они более современные. Они из эпох мобильных телефонов, компьютерных игр. Тотошка тоже не тот самый, он его прапраправнук». 

Главная героиня получилась современной даже внешне: одета в рваные джинсы и розовый свитшот. А ее антагониста решили изобразить не страшным злодеем, а человеком, которому просто не хватает любви. 

АЛЕКСЕЙ КОРОБКИН, арт-директор мультфильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»: 
«У нас Урфин и такой был, и совсем безумный, но все-таки сложился другой образ. После долгих поисков почему-то все склонились к такому образу, он больше подходил по значку и по силуэту». 
АННА БЕЗКРОВНАЯ, корреспондент: 
«Захватчик Изумрудного города говорит голосом Константина Хабенского, а генерала озвучил Сергей Шнуров. Мультфильм — первый для студии, созданный в технике компьютерной анимации. То есть каждый из персонажей — точно прорисованная 3D фигура. Смоделированные художниками герои продолжат свою жизнь и во второй части «Урфина», которую обещают выпустить через несколько лет».