Конкурс «Танцуй, пока молодой!», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и гимнастическая разминка «Поверь в себя» — все это не развлечения для школьников или студентов, а мастер-классы для пенсионеров.

Сегодня в Петербурге стартовал форум «Старшее поколение». Его открыл губернатор Северной столицы. Георгий Полтавченко отметил: в городе на Неве проживают 1 миллион 300 тысяч граждан пенсионного возраста.

Всех их объединяет активная жизненная позиция и желание быть полезными обществу. А потому правительство Петербурга уделяет большое внимание представителям старшего поколения. В городе пользуются успехом специально созданные проекты — такие как тревожная кнопка, служба сиделок, социальное такси. Продолжается программа строительства домов для одиноких пенсионеров.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Там созданы практически домашние условия, где люди могут не только комфортно проживать, но, самое главное, имеют возможность общаться, заниматься новыми для себя вещами, находить новых знакомых и друзей».

На стендах Экспофорума можно найти практически любую информацию о товарах и услугах, которые востребованы старшим поколением: это лекарственные препараты, медицинская страховка, возможности реабилитации в пансионатах. Запланированы несколько десятков мастер-классов, всех желающих обучат не только прикладному искусству, но и компьютерной грамотности. Вице-губернатор Анна Митянина осмотрела стенды. На одном из них ей вручили необычный букет цветов.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Дайте угадаю: это репка, морковка, а это свекла? Это редька, репка и сельдерей! Произведение искусства».

В рамках форума запланированы круглые столы и конференции, на которых обсудят самые актуальные вопросы и проблемы, решив которые можно сделать жизнь старшего поколения еще более комфортной.