В Петербурге вспоминают погибших во время взрыва в метро 3 апреля. Сегодня девять дней с момента трагедии.

Люди продолжают нести цветы к народному мемориалу возле станции метро «Технологический институт». Многие до сих пор эмоционально переживают те страшные события. 

— Ну как-то немножко приутихло, но это не можем забыть, это не можем забыть, я сама с Украины, я сколько прохожу, всегда плачу, мне очень больно, очень…

— Общие чувства придают какой-то крепости уверенности в том, что мы едины, и все-таки Бог сохранит нас от дальнейших потрясений, хочется верить в лучшее.

Взрыв прогремел 3 апреля на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» — «Технологический институт». Погибли 13 человек, еще более 70 пострадали. 

В Исаакиевском соборе утром отслужили панихиду по погибшим. Руководство собора специально не оповещало население города.

— Мы пришли на литургию как обычно, даже как-то не предполагали, что даже проходит панихида, можно сказать, милость божья, как говорится, нас вот вразумила.

После панихиды состоялся траурный звон. Колокол Исаакиевского собора ударил 13 раз — по числу невинно убиенных жертв теракта.

Николай Аринушкин, специалист службы протокола музея-памятника «Исаакиевский собор»:
«В Санкт-Петербурге уже сложилась такая скорбная традиция — поминать жертв авиакатастроф, жертв терактов колокольным звоном, вот и сегодняшнее событие — это продолжение этой скорбной традиции».

На 40-й день после трагедии, 12 мая, в Исаакиевском соборе планируют провести заупокойноую службу с участием родственников, друзей и знакомых погибших.