Сегодня отмечают день рождения человека, которого знает весь мир. Юрию Гагарину 9 марта могло бы исполниться 83. Первый, кто побывал в космосе - он положил начало новой эре.

В Северной Столице день рождения космонавта номер один отметили по-особенному. Анна Безкровная расскажет подробности.

Анна Безкровная,корреспондент:
«День рождения Юрия Гагарина в Петербурге отмечают с особым размахом. Несколько сотен студентов пришли сегодня в Петропавловскую крепость, чтобы вспомнить человека, который первым побывал в космосе и сказал знаменитое «Поехали!»» 

Именно так и называется сегодняшняя акция. Она посвящена одновременно 83-й годовщине со дня рождения первого человека, побывавшего в космосе, и старту мероприятий XIX всемирного фестиваля молодежи и студентов. Начало дали истинно по-петербургски. Из пушки Нарышкина бастиона выстрелила председатель комитета по молодежной политике. 

Рената Абдулина,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга: 
«Ребятам всегда интереснее участвовать в тех мероприятиях, которые, как сегодняшнее, являются интерактивными. То есть, чтобы они были не просто зрителями, а соучастниками, чтобы они были сопричастны к организации. Вот сегодняшняя акция, сегодняшний флешмоб — яркий тому пример».

Сотни девушек и молодых людей прильнули к экрану. Сегодня собеседники собравшихся — продолжатели дела Гагарина. На прямую связь с Петропавловской крепостью вышли участники 50-й экспедиции МКС. 

Сергей Рыжиков,бортинженер 50-й экспедиции МКС:
«Мы уверены, что вы и только вы обладаете сейчас силой и творческой энергией, которая позволит обратиться ко всему человечеству с коротким обещанием: «Поехали!» И сделать наш мир лучше». 

Сплоченность и креатив петербургских студентов был виден даже с космического корабля. Участники акции под прицелом десятка камер, передающих сигнал на МКС выстроились в ромашку. Она — символ Всемирного фестиваля студентов. 

Уже осенью эти ребята смогут отправиться в Сочи. Именно там в октябре пройдет Всемирный фестиваль студентов и молодежи.