Сегодня президент России Владимир Путин назвал создателей сайтов по пропаганде суицида преступниками. Выступая на расширенной коллегии МВД, глава государства призвал полицейских активнее пресекать деструктивную деятельность в интернете и заявил: к ответственности будут привлечены создатели, хозяева и администраторы групп, подталкивающих к самоубийству.

Владимир Путин, президент России:
«Преступники, а иначе их не назовешь, можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Президент поддержал инициативу депутатов Госдумы об ужесточении наказания за пропаганду суицида. По мнению парламентариев, доведение детей до самоубийства через интернет — это организованная преступность. А потому наказывать нужно по всей строгости, максимальный срок — до 12 лет. 

Пока уголовная ответственность грозит лишь тем, кто склоняет к суициду через запугивания и угрозы. В действующую норму вице-спикер Ирина Яровая предлагает вписать новые признаки, которые помогут установить состав преступления. Юристы говорят: в поправках нужно детально прописать все признаки состава преступления.

Георгий Мелков, юрист: 
«Основным элементом состава преступления является субъект, в этом случае нужно доказать, кто склонял, как это сделать, непонятно, потому что компьютером может пользоваться огромное количество людей. Что касается причинно-следственной связи, как доказать, что именно эти слова повлияли на человека для совершения суицида?»

Сейчас реальность такова: при обнаружении групп смерти Роскомнадзор блокирует противоправный контент, однако его производители пока остаются безнаказанными.