Сегодня исполнилось 83 года со дня рождения первого космонавта.

В этот раз праздник под названием «Поехали!» дал старт еще одному событию международного масштаба — XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет этой осенью в Сочи.

После того как глава городского молодёжного комитета Рената Абдулина дала залп из пушки, она рассказала, что именно в таких знаковых для города событиях привлекает молодежь.

Рената Абдулина,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга:
«Ребятам всегда интереснее участвовать в тех мероприятиях, которые, как сегодняшнее, являются интерактивными. То есть, чтобы они были не просто зрителями, а соучастниками, чтобы они были сопричастны к организации. Вот сегодняшняя акция, сегодняшний флешмоб — яркий тому пример».

Сегодня же к студентам из космоса обратились участники 50-й экспедиции МКС. В прямой трансляции с борта Международной космической станции участвовали Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

А завершилась праздничная программа грандиозным флешмобом под названием «Ромашка». Она является символом молодежного фестиваля. Сотни студентов выстроились в гигантский цветок у стен Петропавловской крепости и в честь Юрия Гагарина запустили в небо сотни воздушных шаров.