Ник Перумов сегодня порадовал петербургских поклонников своего творчества. В Северной столице, своём родном городе, знаменитый фантаст представил новую книгу. Моей коллеге Яне ПлукчИ писатель рассказал о том, как Америка, где Перумов живёт сейчас, повлияла на его творчество и почему от взрослого фэнтези он перешёл к написанию книг для подростков.

Яна Плукчи, корреспондент:
«Здравствуйте, Ник! Рада приветствовать! Вы родились в Ленинграде, но уже почти 20 лет живете в Америке. Любите ли Вы бывать в своем родном городе и какие места вызывают наиболее ностальгические чувства?» 
Ник Перумов, писатель:
«Это абсолютно естественное чувство, знаете, как дышать. Иначе не получится. Я родился и вырос в этом треугольнике между Невой, Литейным и Невским. Сюда я всегда приезжаю действительно за глотком того воздуха, который называется глотком Родины». 
Яна Плукчи, корреспондент:
«Переезд в Америку повлиял на Ваше творчество?»
Ник Перумов, писатель:
«Америка повлияла главным образом более бережным отношением к языку и способностью взглянуть на нас немножечко с другой стороны». 
Яна Плукчи, корреспондент:
«Сегодня Вы представляете свою новую книгу, собственно, это последняя книга из цикла «Приключения Молли Блэкуотер». Что сподвигло Вас перейти от взрослого фэнтези, довольно мрачного, к подростковому, так называемому янг-э-далт?» 
Ник Перумов, писатель:
«Своего читателя нужно готовить в общем с детства, как я понял. И вот американские авторы, англо-саксонские уделяют этому очень много внимания. Очень хотелось бы этой книгой может быть поддержать тех, кто, будучи подростком, кто думает, меня не понимает, я не такой или не такая как все, мне не с кем поговорить, мне некуда идти, вокруг глупые предки, которые не въезжают в то, что для меня важно и нужно. Вот очень хотелось бы кому-то в такой момент может быть попалась бы вот эта вот книга. И может быть ему стало легче, или ей». 
Яна Плукчи, корреспондент:
«Будет ли экранизация или компьютерная игра?»
Ник Перумов, писатель:
«По алмазному мечу, деревянному мечу была игра, и была игра по совместному с Сережей Лукьяненко книге «Не время для драконов». В компьютерных играх идет несколько проектов, но их деляют команды инди, то есть такие неизвестные андердоги. И сейчас у меня начинается кинопроект по «Алмазному мечу, деревянному мечу».