Валерий Фокин стал офицером ордена звезды Италии. Решение об этом принял президент республики Серджо Маттарелла.

Награда присуждается за особые заслуги в развитии сотрудничества между республикой и другими государствами. Валерия Фокина наградили в знак признания его выдающегося вклада в поддержание диалога двух культур. 

Александринка не раз бывала на гастролях в Италии, а коллективы республики регулярно приезжают выступать в Петербург. В эти дни театр отмечает знаковое событие — столетие постановки «Маскарад» Всеволода Мейерхольда. Премьера спектакля прошла в дни февральской революции в Петрограде. Спустя почти век Фокин воссоздал «Маскарад», сейчас он пользуется большим успехом у зрителей. 

Валерий Фокин,художественный руководитель Александринского театра: 
«У нас спектакль идет второй сезон с аншлагом. А зал все-таки большой — 950 мест. Для меня это удивительно было. Видимо, какой-то дух этого спектакля нам удалось зацепить. Есть напряжение в зале. Вчера был спектакль и сегодня будет, гигантский успех».

Оформлением спектакля 100 лет назад занимался главный художник дирекции императорских театров Александр Головин. На его могиле на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря сегодня открыли памятное надгробие. Погребён Головин буквально в 20 метрах от Николая Некрасова. Однако могила долгие годы оставалась заброшенной. Восстановить памятник удалось на деньги, собранные от показов современного «Маскарада».