Настоящая планета детства. В «Экспофоруме» открылась 16-я выставка товаров и услуг для детей. Это крупнейшее на Северо-Западе подобное мероприятие, в среднем его ежегодно посещают более 15 тысяч человек.

Гостям предлагают буквально всё, что необходимо для полноценного развития ребёнка. Но выставка будет интересна не только конечному потребителю. Организаторы ждут экспертов и представителей бизнеса, чтобы обсудить развитие рынка товаров и услуг для детей. Николай Растворцев продолжит.

Николай Растворцев, корреспондент:
«Планета детства» — одна из немногих выставок, на которой количество юных посетителей едва ли не превышает количество взрослых. Конечно, мамам и папам вход в мир игрушек и развлечений не запрещён. Однако принцип все лучшее детям по-прежнему актуален».

Что сразу бросается в глаза, так это интерес подрастающего поколения к конструкторам и тем головоломкам, которые можно собрать самому. Организаторы уверены: детские игрушки должны не только развлекать. 

Сергей Воронков, генеральный директор «Экспофорум-Интернешнл»:
«Чтобы дети не уходили в медийные игры, а все-таки общались, собирали конструкторы, рисовали, делали все то, что способствует творчеству, а не только потреблению какого-то медийного контента».

К слову, родители не скрывают радости, наблюдая за тем, как девчонки и мальчишки виртуальным игрушкам предпочитают реальные. 

Елена Бабанакова, посетитель выставки: 
«Гаджеты отупляют немножко. Пусть ребенок развивается. Моторика рук — это шикарно».

И все же в XXI веке без новинок никуда. Казалось бы, обычная ручка. Вот только не пишет, а раздаёт задания и проверяет знания будущих школьников. 

Александр Козьменко, коммерческий директор компании-производителя:
«В самой краске есть некий маркер, который считывает ручка в виде цифры и потом воспроизводит как звук».

Стремление уменьшить количество забот и затрат родителей тоже в тренде. И речь идет не только о многоразовых памперсах и пелёнках, но и, к примеру, о кроватях, которые растут вместе с малышами. 

Ксения Панченко, генеральный директор компании-производителя:
«Она в начале может быть люлькой, где малыш спит до шести месяцев, потом она вместе с малышом растет. Может превратиться в кроватку, которая покачивается и упрощает жизнь маме, а далее вообще может стать таким диваном!»

Но если беззаботно поспать в кроватке или попрыгать на батуте взрослым точно не разрешат, то хотя бы почувствовать вкус детства шанс точно есть. Под пристальным вниманием детей голодным не останешься.