Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об отдельной структуре, ответственной за развитие Северного морского пути. Об этом глава государства сообщил, выступая на форуме «Арктика - территория диалога», который в эти минуты продолжается в Архангельске.

Путин также пригласил иностранные компании использовать возможности Севморпути, что позволит снизить издержки и сроки поставки грузов между Европой и Азией. 

Как отметил Путин, изменение ледовой обстановки, появление новых судов делают Северный морской путь практически круглогодичной транспортной артерией, имеющей огромное значение как для российской, так и для мировой экономики. 

В Архангельск Владимир Путин прибыл после посещения земли Франца-Иосифа. Накануне вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу президент оценил итоги генеральной уборки на архипелаге. Владимир Путин семь лет назад поручил очистить территорию от токсичного мусора, который накопился за советский период освоения региона.