28 с половиной миллиардов рублей задолжали управляющие компании и петербуржцы за коммунальные услуги. Такую сумму озвучили сегодня на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону.

Вице-губернатору Игорю Албину доложили: только за прошлый год долги увеличились на 21 процент. После чего он предложил бороться с компаниями-должниками московскими методами — не только отбирать лицензию, но и наказывать лично руководителей. 

Гендиректор «Водоканала» Евгений Целиков рассказал о подготовке городских объектов к весеннему половодью. Серьёзных паводков в этом году не ожидается. 

Игорь Албин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Восемь точек, которые вызывают напряжение, где в условиях аномального таяния снега или обильного выпадения осадков могут возникнуть сложности. Но все эти объекты находятся на особом контроле «Водоканала». В целом город к паводковому периоду готов».

Ещё одна проблема — сезонное отключение горячей воды в квартирах петербуржцев. С середины мая до сентября начнётся поэтапный ремонт котельных и теплосетей. Летом в разное время по всему городу без горячей воды останутся более девяти тысяч домов. У жильцов не будет возможности принять душ от одного дня до двух недель. 

Кстати, именно такой срок Игорь Албин дал энергетикам на информирование граждан о летнем ремонте. Сведения должны появиться на сайтах ресурсоснабжающих организаций.