Тысячи людей сегодня пришли проститься с легендой «Зенита» Владимиром Казачёнком. Гражданская панихида прошла на стадионе «Петровский».

С тренером и советским футболистом простились родные, коллеги и друзья. В их числе были народные артисты Сергей Мигицко, Иван Краско, Михаил Боярский, а также молодёжный и основной состав «Зенита», тренерский штаб и руководство клуба. 

Вспоминали карьеру Казачёнка, отмечали тренерские заслуги. За время, которое он провёл на футбольном поле, забил 104 мяча в ворота соперников, причем 78 из них — за «Зенит». А как тренер со сборными Петербурга неоднократно входил в тройку лучших на турнирах Мемориала Гранаткина. 

Иван Краско, народный артист России:
«Я думаю, он прожил счастливую жизнь. Занимался любимым делом, стал профессионалом, который это дело любил. И это была главная награда».
Кирилл Набутов, тележурналист, продюсер:
«Это один из самых ярких мужиков, которых я в своей жизни знал, могу сказать честно. Даже если бы он не был Казачёнком, футболистом знаменитым. Это такая натура, которая называется словом «очень яркая» и «очень сильная».

Казачёнок входит в топ-10 бомбардиров в истории ленинградско-петербургского клуба. Примечательно, что на первом месте в этом рейтинге Александр Кержаков. Нападающий, которого легендарный тренер открыл для мирового футбола. Именно он заметил молодого спортсмена и посоветовал тренеру «Зенита» Юрию Морозову дать ему шанс. 

Напомним, Владимир Казачёнок скончался 26 марта. Его похоронили на Серафимовском кладбище.