Новости из Петрограда. Сегодня пятая серия нашего проекта. События по старому стилю описаны по дневникам и мемуарам свидетелей и участников тех событий.

Сегодня в столице проходит большое собрание представителей всех Советов. Это мероприятие называют значительным для после революционной эпохи. Силы, противостоящие Временному правительству, собираются в единый механизм. Артем Шарипов о Всероссийском совещании Советов и не только.

Артем Шарипов, корреспондент: 
«Сейчас в Таврический не пускают! Во первых, дворец под охраной, во вторых, там и так много народа. Участвуют 500 делегатов. Суть в том, что сегодня стихийно возникшие после революции Советы формируются в единую систему. Проще говоря: собираются в кулак». 

На совещании меньшевики в большинстве. Меньшевики — это умеренные представители Социал-Демократический рабочей партии. А вот неумеренные, то есть радикалы, большевики представлены малым количеством делегатов. Их лидер — подзабытый в стране Ленин, возможно, приедет в последние дни работы съезда. О чем же говорят в Таврическом сейчас? Судя по информации, поступающей из дворца, — только о революции и о ее невероятно чудодейственном воздействии на массы. О необычайном подъеме духа солдат и рабочих. 

Николай Чхеидзе, председатель Исполкома Петросовета, делегат от екатеринодарских казаков заявил, что он лично убедился, что рабочие на некоторых заводах в Петрограде после переворота увеличили свою производительность. Делегат 12-й армии, командир полка, полковник Вацетис сообщил, что боевая способность и готовность отражать натиск врага в 12-й армии увеличилась после переворота. 

Кто-то боготворит революцию, а кто-то ненавидит. В Петрограде подводят итоги эпохального события. Оно случилось ровно месяц назад. Вот Матильда Ксешинская точно недолюбливает февраль семнадцатого. У нее отобрали особняк. Однажды зайдя в свои покои и увидела там солдат автобронедивизиона. 

Матильда Кшесинская, прима-балерина Мариинского театра: «Так как все хлопоты по освобождению моего дома ни к чему не привели, я решила лично обратиться с этой просьбою к Керенскому. Он меня очень мило принял, усадил в кресло, но пояснил мне, что освободить мой дом нельзя, так как это повлечет за собою кровопролитие около него, что еще более осложнит дело. Ужасно было сознание, что нет больше своего угла и что надо искать приюта у других, понимая, что этим их страшно стесняешь». 

Международная панорама. Главная новость к этому часу. США объявили войну Германии. Весь мир радуется, у Германии почти нет шансов на благоприятный исход войны. Французский посол в России Морис Полиолог впечатлен Вудро Вильсоном так же, как и обновленным Мариинским театром, в который он сходил недавно. 

Морис Палеолог, посол Франции в России: «Все императорские гербы, все золотые орлы сорваны; капельдинеры сменили пышные придворные ливреи на жалкие серые пиджаки. Концерт начинается «Марсельезой», которая теперь сделалась русским гимном. Зал дрожит от аплодисментов и криков: «Да здравствует Революция!» Ко мне обращены несколько криков: «Да здравствует Франция!». 

Кстати, концерт в Мариинском устраивал Волынский полк. Тот самый, с выступления которого и начались волнения Петрограде. Возможно, мирные мероприятия станут ежедневными как в столице, так и на фронте. О войне уже никто не думает, наша армия на боевые действия просто неспособна. Все чаще поступают сообщения о братаниях солдат.