IV Международный форум «Арктика - территория диалога» проходит сейчас в Архангельске. Рабочий день сегодня утром начался с торжественного открытия.

С приветственной речью на нем выступили представители Дании, Исландии, Китая, США. Открыл форум заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. 

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ, председатель госкомиссии по вопросам развития Арктики: 
«Деятельность нашего государства направлена на создание современной комфортной среды жизнедеятельности на арктических территориях, на сохранение самобытности коренных народов как носителей генетически унаследованного знания об этих суровых условиях жизни, о возможности выживания в них и процветания». 

На тематических пленарных заседаниях участники больше всего уделили вопросам экологии региона, его демилитаризации и развитию технологий. Состоялись переговоры между российской и китайской делегациями. Представители Поднебесной выразили желание сотрудничать по всем темам, несмотря на то, что Китай не является приарктическим государством. 

Завтра особое внимание на форуме будет уделено проектам из регионов. Делегация из Санкт-Петербурга представит образовательную программу.

Рената Абдулина, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями:
«Мы представляем на стенде Санкт-Петербурга арктический молодежный центр компетенций. Это уникальная площадка, созданная комитетом по молодежной политике в 2016 году. Мы работаем с предприятиями, которые работают в реальном секторе экономики. И вместе с ними создаем практические кейсы, чтобы ребята их решали и уже на стадии вуза погружались в будущую практическую деятельность». 

 Создание подобной программы отдельно для Арктики — запрос бизнеса. Лучшие участники программы получат возможность отправится на стажировку, а затем, возможно, и получить работу.