Окончательно улицы Петербурга от песка и прочего наследия зимы обещают освободить к концу апреля, а содержание пыли в воздухе уже сейчас не превышает норм. Парламентарии сегодня выслушали представителей исполнительной власти. С докладом перед Законодательным собранием сегодня выступил вице-губернатор Николай Бондаренко. О том, как приняли доклад народные избранники, в материале Александра Одинцова.

Александр Одинцов, корреспондент: 
«Саму повестку сегодня рассмотрели за считанные минуты. В ней было немного вопросов, да и практически все они проходили третье, техническое чтение. Но несмотря на это, заседание продлилось дольше обычного. Ведь перед депутатами выступили уполномоченный по правам человека в Петербурге и вице-губернатор, курирующий вопросы ЖКХ. К Николаю Бондаренко выстроилась такая очередь народных избранников с вопросами, что графа «ожидание микрофона» не уместила все фамилии на экране».

Час правительства в парламенте был явно больше заявленных 60 минут. В своем докладе вице-губернатор сконцентрировался на уборке города. Отчистить и отмыть после зимы нужно 58 миллионов квадратных метров Петербурга. 

Николай Бондаренко, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Погодные условия марта позволили коммунальным службам Петербурга раньше обычного приступить к генеральной уборке городских территорий после зимнего периода».

От уборки улиц и до программы капремонта. Власть законодательная намерена встречаться с исполнительной в стенах Мариинского дворца регулярно, ведь именно сюда стекаются обращения горожан. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Нужно пересмотреть может какие-то регламентные нормы, может какие-то ведомственные инструкции, может быть сроки, которые нам здесь назывались. Поэтому обращаем внимание на то, что это крайне необходимо и крайне важно было. Мы дальше будем заслушивать не только на пленарном заседании отчеты, но и профильные я поручил заслушать на комиссии по городскому хозяйству».

Сейчас по улицам курсируют 500 единиц спецтехники и работают тысяча человек ручного труда. Предотвращают пылевые бури. С трибуны Бондаренко заявил: содержание нормы пыли не превышено — меньше 30 граммов на один квадратный метр. 

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ:
«Все равно то, что мы используем не реагенты, а песок на зимних дорогах, приводит к этому. Зеленые насаждения у нас исчезают с каждым днем».

Жалобы именно на порядок во внутридворовых территориях, говорят депутаты. Вице-губернатор Бондаренко предложил возродить «институт дворников», чтобы мели с умом, а не пускали пыль в глаза». 

Олег Яковлев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР:
«Я не помню за всю свою активную жизненную деятельность, чтобы не поднимался этот вопрос. При вице-губернаторе Бондаренко эти проблемы начали решаться».

Второй выступающий Александр Шишлов доложил, что в прошлом году к нему чаще всего обращались по вопросам жилья, здравоохранения и соцзащиты. Работу уполномоченного по правам человека оценили парламентарии. Спикер ЗакСа выразил надежду, что действующего омбудсмена переизберут на следующий срок.