Ученые из НИИ Арктики и Антарктики вернулись с южного полюса. Им на смену отправилась 62-я сезонная экспедиция.

Смена зимовщиков происходит в относительно теплый для Антарктиды сезон — там всего минус 30. Их коллегам пришлось работать в экстремальных погодных условиях. Артем Шарипов встретился с некоторыми участниками 61-й экспедиции. 

Артем Шарипов, корреспондент: 
«Зимовка в Антарктиде прошла успешно, в Петербург вернулись участники 61-й экспедиции на Южный полюс, больше полувека, наша страна изучает материк, где температура достигает минус 80 градусов, а ночи тянутся месяцами. По всем показателям это даже не экстремальные условия, это внеземные». 

Полтора года Сергей Коробов был начальником станции «Восток». Она находится в районе, который называют Полюсом холода. Жить там — постоянно быть начеку и бороться с природой. Самолеты туда летают редко, техника не выдерживает морозов, однако низкая температура — не самое страшное. «Восток» находится на высоте — 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Это значит — низкое давление и мало кислорода. 

Сергей Коробов, начальник станции «Восток» 61-й антарктической экспедиции:
«И кислорода мало и углекислого газа, организм думает, что можно реже дышать, и во сне человек начинает уменьшать ритм дыхания. Начинается… задыхается человек, и сняться кошмары». 

Керны — это лед, которому миллионы лет. Он выглядит так. Одна из целей экспедиций — добыть таких побольше из озера Восток. 

Его открытие считается — одним из самых крупнейших географических в XX веке. Льды в озере образовались миллионы лет назад, и теперь по ним изучают историю нашей планеты. 

Юрий Шибаев, научный сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды ААНИИ Росгидромета:
«Были получены знания об изменении климата за последние 400 лет». 

В Антарктиде работают пять российских станций. Столица всех считается «Прогресс». Она сама большая. Работает станции «Мирный», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен». Команды полярников и грузы доставляют суда ледового класса «Академик Федоров» и «Академик Трешников». Совсем недавно на Южном полюсе прошла смена экспедиций. На вахту заступила 62-я сезонная экспедиция. По словам ее начальника, ледовая ситуация в этом году особенно сложная. 

Алексанр Скородумов, начальник 62-й сезонной антарктической экспедиции: 
«Торосистый лед, большие сложности, клинение судна. Это не вызывает радости. Это перекачка топлива с борта на нос». 

Профессия полярника сопряжена с ежедневным риском. Кто-то ее сравнивает с профессией космонавта. Но главное — она вновь становится престижной. Антарктида как и десятки лет назад снова стала территорией российских интересов.