В «Ленэкспо» обсуждали, как эффективнее представить городские компании на чемпионате мира по футболу 2018 года. На стартовавшей тематической неделе «Петербург - культурная, туристическая и футбольная столица России» можно увидеть всё, что предложат местные фирмы участникам и гостям мундиаля. О том, что стало центральной темой недели, и о том, как прошёл первый день, расскажет Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова, корреспондент: 
«Скоростные электровелосипеды, система озеленения и сувенирная продукция — в «Ленэкспо» открыли тематическую неделю «Санкт-Петербург — культурная, туристическая и футбольная столица России». Компании, которые готовы обслуживать клиентов во время чемпионата мира и Кубка Конфедераций, представили здесь свои достижения».

На стендах предложения российских фирм, которые будут обслуживать горожан и гостей на мундиале. Свои объекты — рестораны, отели, музеи — продемонстрируют разные районы Петербурга, среди них Пушкинский и Курортный. По словам главы комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева, чемпионат мира позволит достойно представить город на международной арене. 

Андрей Мушкарев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«Наша задача основная — чтобы запомнили именно Петербург из тех 11 городов, которые представлены на чемпионате. Мы отдельно подготовили программу для гостей. Это около двухсот маршрутов, так или иначе связанных с футбольными достопримечательностями. Для тех, кто хочет познакомиться не только с Эрмитажем и другими культурными объектами, но и с Петербургом, который является футбольной столицей».

 Среди важных тем — транспортная инфраструктура и доступная среда. Производители показали оборудование для инвалидов. Например, ступенькоход, который позволяет плавно поднять коляску по лестнице. В тренде и альтернативные способы передвижения — одна из компаний презентовала электровелосипеды. 

Алексей Гербов, представитель компании-производителя: 
«Электровелосипед — это единственный транспорт, на котором можно будет проехать по городу в чемпионат мира, потому что остальные будут стоять в пробках».

Особое внимание уделяют гостиничной сфере — к турниру аккредитовано уже более 30 тысяч отельных номеров. В городе появятся десятки туристических инфоцентров. В правительстве сейчас обсуждают возможность организации бесплатного проезда к объектам чемпионата для болельщиков и представителей ФИФА.