Московские власти сегодня приняли свои правила землепользования и застройки. В соответствии с ними в ближайшие два года в столице планируют снести все хрущевки, а их жителей переселить в новостройки, пусть они и в другом конце города. В Петербурге реновация задумана более мягкой: жителей из ветхих пятиэтажек тоже переселяют в новые дома, но в границах того же квартала. Однако программа в Северной столице реализуется не так быстро, как хотелось. В чём причина торможения и как ускорить процесс, выяснял Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Маленькая, тесная, местами неудобная, но зато отдельная, главное — своя. Все это про квартиры в хрущевках. Если программа их сноса по примеру Москвы все-таки дойдет до Северной столицы, очевидно жители таких домов разделятся на два лагеря — «за» и «против». И у каждого своя правда. Но есть неоспоримый факт — когда-то хрущевки строились, как временное жилье. И чем позже начать их расселять, тем больше проблем».

По оценкам аналитиков, хрущевки составляют 12 процентов всего жилого фонда Северной столицы. В легендарных типовых пятиэтажках сейчас проживают почти миллион петербуржцев.

ЛЮБОВЬ ВОЙХОНСКАЯ:&nbsp
«Единственное, что меня не устраивает — это, что пятый этаж без лифта. А так всё устраивает. Кухня, да, 6 метров, но мне одной комфортно».
  АНАСТАСИЯ ЧУЛКОВА:  &nbsp
«В нашей квартире (42 метра) живут 5 человек, маленький ребёнок, места нет. Если бы что-то дали лучше по программе сноса, конечно, было бы хорошо».

В столице процесс сноса хрущевок, что называется, пошёл. А в Петербурге с 2008 года действует программа реновации, но буксует. По ней, чтобы сносить хрущевки, рядом нужно найти участки для строительства новых домов. Выселять людей за пределы квартала без их согласия нельзя. Однако, пригодной земли мало. 

АНДРЕЙ РЕПИН,исполнительный директор компании по реновации:
«Ни одной хрущевки в классическом понимании этого слова не снесено. У нас подготовлено под снос 4 хрущевки в Сосновой поляне. К сожалению, есть так называемый «синдром последнего жителя». Одна семья осталась в одной из хрущевок, мы её не можем выселить, поскольку они требуют баснословные деньги за своё жильё».

С подобными ситуациями в Москве предлагают бороться при помощи изменений законов. Прав у несговорчивых будет меньше, зато большинство от этого выиграет. По похожему сценарию могут пойти и в Петербурге.