В прошлом году в целом по стране банков, у которых отозвали лицензию, было 463, а среди петербургских с 2015 года — всего девять. Завершить процесс оздоровления российских кредитных организаций планируют завершить через два-три года. Об этом сегодня заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков.

На этом фоне сейчас в банковском секторе образовался даже некий раскол: АРБ выступила с годовым докладом, в котором призвала ЦБ не отзывать лицензии, после чего из состава организации вышел «Альфа-банк», ВТБ тоже выразило несогласие с докладом, но пока остается в составе. В ЦБ же ключевым приоритетом называют борьба с недобросовестными кредитными организациями. Ведь государство тоже теряет деньги. В прошлом году сумма достигла уже 100 миллиардов рублей.

О непростой ситуации в банковском секторе и о том, как это может отразится на простых петербуржцах поговорим с Гарегином Тосуняном, президентом Ассоциации российских банков. 

Яна Плукчи, ведущая:
«Здравствуйте, Гарегин Ашотович! Какие перспективы этого оздоровления: сколько еще банков может ждать участь отзыва лицензии?»
Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:
«Нужно постараться как-то другие методы тоже использовать. В своевременном выявлении проблем. Чтобы это дело не доходило до состояния необратимого отзыва лицензии. От недобросовестных, тем более криминальных участников рынка надо освобождать».
Яна Плукчи, ведущая:
«Сложившаяся ситуация между ассоциацией и «Альфа-банком» может перерасти во что-то большее и ожидаете ли вы выхода еще каких-то банков из организации?» 
Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:
«Мы с «Альфа-банком» не конфликтуем. Мы много-много лет работали вместе. Даже если они выйдут из ассоциации, будем работать. Может быть у кого-то появится желание. Но обычно банки действуют самостоятельно. В этом смысле и «Альфа» никого ни на что не провоцирует».
Яна Плукчи, ведущая:
«Что делать простым гражданам: доверять только крупным банкирам или все-таки среди небольших банков есть и добросовестные и нельзя всех под одну гребенку?» 
Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:
«Добросовестность и качество банка не зависит от его величины. Поэтому любые действия, отсекающие банки от каких-то клиентов или ресурсов по признаку капитала, являются недопустимыми. Гражданам надо понимать, что если они работают с хорошим, качественным банком, им не надо куда-то убегать, переходить».