Автомобильное движение по Тучкову мосту возобновят до конца этого года. А весной 2018-го объект сдадут полностью. Во время реконструкции переправы поменяли практически всё электрооборудование, гидравлику, демонтировали старые механизмы и установили новые пролёты. С 15 мая мост начнут разводить для прохода судов. Работы кипят и во внутренних помещениях, куда посторонним проход запрещён, но для нашего корреспондента сделали исключение. Юрий Щербаков прогулялся по потайным комнатам и коридорам Тучкова моста.

— Сергей Владимирович, благодаря Вам сегодня у нас появляется уникальная возможность спуститься туда и увидеть то, что не доступно обычному зрителю! Но в преддверии экскурсии о чем пойдет речь?

— Покажу немножко конструктив опоры, покажу, что там внутри находится и что там творится!

Показать, что скрыто! Сегодня у нас есть уникальная возможность. 

— Сергей Владимирович, первое помещение. Какого-то восторга оно у меня, уж извините, не вызывает! Что за помещение, где мы находимся?

СЕРГЕЙ ВЕТЮГОВ,начальник строительства объекта «Реконструкция Тучкова моста», ЗАО «Пилон»:
«Здесь подводный переход. Выходит из-под воды в опору, откуда пойдет все питание «Горэлектротранса», сетей связи».

— Но, я так понимаю, что самое интересное нас ждет в тех узких коридорах?! 
— Именно так! 
— Тогда вслед за вами!

Мост — не просто переправа с берега на берег для пешеходов и водителей. Подобно виноградным лозам его пролеты переплетают десятки кабелей, обеспечивающих электро-, сотовое и интернет сообщение Каменного и Васильевского островов. 

Коридоры настолько узкие, что в случае появления встречного человека на пути разминуться будет не легко. В том числе поэтому работы на объекте столь продолжительные. 

— Следующий пункт нашей остановки — большой железный агрегат. Я не знаю, как это по- другому назвать. Что это на самом деле?

— Данная металлоконструкция — это короб противовеса разводного пролета. Он смонтирован на временной опоре.

Оловянно-свинцовые болванки укладывают слоями, после чего заливают бетоном. Каждый короб весит 400 тонн. На каждый пролет по три короба. Итого где-то между небом и Малой Невой зависли 2400 тонн. 

— Я правильно понимаю, что когда вот эти опоры временные уберутся, он будет как раз опускаться до пола, чтобы поднять конструкцию моста?
 
— Даже ниже уровня пола, потому что мы сейчас стоим в галерее. Противовес при разводке уходит под галерею, на которой мы сейчас находимся.

Работа на Тучковом мосту — не только большая ответственность, но и дело настоящих романтиков. Особенно когда открываются такие виды. 

— Вот мы дошли до финальной точки нашей экскурсии! Я думаю, прямо на десерт оставляли эти кадры — самые красивые!

— Сейчас видим: произведена пескоструйная обработка разводного пролетного строения, нанесено лакокрасочное покрытие, также продолжаются работы по прокладке электросетей. В окончание навигационного периода смонтированы временные опоры. Сделаны конструкции ледорезов, которые защищают временные опоры от навала льда. Это все нам надо до 15 мая отсюда убрать, чтобы открыть судоходство по Малой Неве. 
— Успеете? 
— Успеем!