Накануне старта приемной кампании в Петербургском университете противопожарной службы МЧС России сегодня состоялся традиционный день открытых дверей.

Вуз предлагает девятиклассникам продолжить свое обучение в 10-м, 11-м классах на базе кадетского корпуса. К обычной школьной программе в этом случае добавляется один профильный предмет, зато по окончании курса, кадеты будут иметь преимущество при поступлении в университеты и другие образовательные учреждения в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Узнать об особенностях обучения в кадетском корпусе пришли столько старшеклассников и их родителей, что в большом зале университета даже не всем хватило мест.

НИКОЛАЙ БАРАНОВ,начальник кадетского пожарно-спасательного корпуса:
«Интерес к профессии очень высок. Особенно высок стал в последнее время почему-то именно у девушек. Но требования мы, конечно, предъявляем. Это должен быть в первую очередь высокий средний бал по окончании 9 классов общеобразовательной школы и конечно же, медицинский показатель и физическая подготовка. Т.к. если они в будущем будут поступать и к нам в университет и если они планируют в будущем связать свою жизнь со служением отечеству, то они должны обладать качествами, которые необходимы сотруднику нашего министерства».

Кадетский корпус при университете функционирует уже пять лет. Набор этого года составит 60 человек.