Автомобиль Штирлица на улицах Петербурга. В Выборгском районе в рамках акции «В интересах безопасности» прошла выставка раритетных автомобилей.

Помимо машины, на который разведчик двигался к Швейцарской границе, в кармане на проспекте Тореза припарковались также служебные машины милиции из 70-х годов и знаменитый ЗИМ, на котором возили только избранных, Чайка, Победа.

Акцию, организованную ГИБДД, приурочили к стартовавшим школьным каникулам. Несмотря на праздничный антураж, основная задача организаторов — напомнить водителям о необходимости особого внимания на дороге по отношению к пешеходам.

Юрий Лакеев,зам. начальника ГИБДД Выборгского района:
«Дети стали более внимательны и переходят дорогу в положенных местах, но водители, пренебрегая знаками «Осторожно дети», не сбрасывают скорость перед пешеходным переходом. По Выборгскому району у нас на данный момент плюс два ребенка раненых по сравнению с прошлым годом».

Завершилась акция автопробегом, маршрут которого пролегал от места сбора через весь район до метро «Озерки». Где машины вновь стали целью соискателей необычных фотографий.