Перенос выборов президента Российской академии наук - следствие недальновидных реформ. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Санкт-Петербург» заявил председатель Санкт-петербургского научного центра, нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

В этот понедельник в Москве все три кандидата на пост нового президента РАН сняли свои кандидатуры. Причиной переноса выборов называют инициативу группы академиков. По их мнению, устав РАН не гарантирует прозрачности выборной процедуры. 

Прокомментировал Жорес Алфёров и информацию, о том что в Госдуме готовится законопроект, в соответствии с которым академики будут выбирать нескольких кандидатов на пост руководителя РАН, после чего список будет отправляться президенту, который уже выберет и назначит одного из них. 

ЖОРЕС АЛФЁРОВ,председатель Санкт-Петербургского научного центра, лауреат Нобелевской премии: 
«Всё может быть. Академия стала послушной. Особенно когда она вот такая большая. Все может быть. Я считаю, что для нашей страны важно возрождение науки, как создателя новых технологий. Для этого нужно и больше денег тратить и гораздо больше доверять научным работникам».

Подробное интервью Жореса Алфёрова, его рассуждения о возможных реальных причинах переноса выборов, и о том как скажется эта ситуация на судьбе научного Петербурга и означает ли это, что российская академия наук оказалась на грани развала, смотрите в программе «Пульс города» в эту субботу в 21 час.