Петербургские физики вновь обогнали весь мир. В Физтехе им. Иоффе испытывают новую технологию получения электроэнергии из водорода. Возможно, автомобили будущего во всем мире смогут использовать разработку ученых из Северной столицы. Александр Чуев расскажет.

Машины будущего — это необязательно электрокары. Эксперты предрекают бум водородных двигателей. По их оценкам, к 2025 году в Европе появятся 2 млн таких автомобилей.

Александр Чуев,корреспондент:
«Вот так выглядит двигатель или, как его называют ученые, источник электроэнергии на воздушно-водородных элементах. Это миниатюрная модель всего на 50 ватт. На специальное устройство с разных сторон подаются водород из баллона и кислород из атмосферного воздуха. Внутри происходит реакция, в результате которой выделяются электроэнергия и вода».

Однако технология недешёвая. В США Министерство энергетики поставило своим ученым задачу к 2020 году сократить количество дорогостоящей платины, незаменимой в производстве двигателей, на 30 процентов. А также повысить электропропускную способность этих элементов процентов на 20-40. Результаты, которых достигли петербургские физики и не снились заокеанским коллегам.

Андрей Нечитайлов,ст. научный сотрудник Лаборатории прикладных проблем сильноточной электроники ФТИ имени А. Ф. Иоффе: 
«Нам удалось два принципиальных решить вопроса. Это увеличить активность электродного материала. Активность — это вот сколько он может на своей поверхности в единицу времени переработать реагентов и сколько он может отдать электричества. Эту активность нам удалось увеличить по сравнению с известными аналогами от 2 до 4 раз».

Второе, что удалось — создать такую структуру платинового элемента, что затраты дорогостоящего металла сократились тоже почти в 2 раза. Благодаря инновациям водородные двигатели станут гораздо дешевле, компактнее и эффективнее. Ученые из петербургского Физтеха уверены, их технология будет положена в основу новой индустрии водородного автомобильного и железнодорожного транспорта.