Льготный тариф на систему «Платон» будет продлен, заявил сегодня премьер Дмитрий Медведев. Также он предложил провести индексацию только на 25 процентов. А еще ввести скидки для тех, кто больше пользуется системой.

Ранее в правительстве хотели более серьезного увеличения — уже с 15 апреля тариф должен был подняться с 1 рубля 53 копеек до 3 рублей 6 копеек. То есть, почти в 2 раза. Это цена за километр для большегрузного транспорта. 

Кстати, пока для компаний-перевозчиков доля расхода на «Платон» составляет примерно 5%, что не сильно сказывается на конечной цене товара для нас с вами. В целом Дмитрий Медведев отметил, что система «Платон» нужна. Она все-таки дороги помогает восстанавливать. 

В прошлом году почти 11 млрд рублей от «Платона» направили на ремонт тысяч километров дорог. Но часть средств также забирает и оператор — это частная компания «РТ-Инвест», принадлежащая сыну Аркадия Ротенберга Игорю. 

Много жалоб и противоречивых заявлений. Как это все отражается на бизнесе? Об этом мы решили поговорить с президентом ассоциации «Грузавтотранс» Владимиром Матягиным.

Анастасия Измайлова,ведущая:
«Как действительно скажутся на бизнесе изменения, о которых говорил премьер-министр»
Владимир Матягин,президент ассоциации «Грузавтотранс»:

«Это скажется положительно. Все-таки, или в два раза повысить, или же всего на 25%. Плавный переход, он действительно позитивно отразится. 

И помимо вот этих 25% повышения, сегодня была масса вопросов проговорена по системе «Платон». Это и чем больше ездишь, тем меньше платишь. Будет проработана эта система также для небольших индивидуальных предпринимателей, которые сами сидят «за баранкой»». 

Анастасия Измайлова,ведущая:
«Насколько система «Платон» отражается на наших кошельках и отражается ли?»
Владимир Матягин,президент ассоциации «Грузавтотранс»:

«Некоторые продавцы на этом спекулируют, потому что был такой случай. Мой коллега зашел в магазин, занимается охотой и ружье, которое стоило до «Платона» 50 тысяч рублей, стало стоить 75 тысяч рублей. И он задал вопрос, почему так резко подорожало? А ему говорят: «А вы что не знаете, что систему «Платон» ввели?» 

То есть, грубо говоря, под такой шумок, некоторые дельцы повышают цену на свою продукцию в разы, а потом говорят, что в этом виноваты там перевозчики и что «Платон» виноват. Это чистой воды спекуляция.»