Пока остальные ученики проверяют домашние задания и готовятся к ЕГЭ, в соседних кабинетах идет борьба за главный трофей всего года — переходящий кубок. В 344-м лицее прошел X Юбилейный турнир памяти учителя физкультуры Дмитрия Дмитриевича Куликова.

Все началось с баскетбола. В 2008 году выпускники решили организовать турнир в память о любимом наставнике. Спустя 10 лет в перерывах между четвертями на площадке — соревнования по черлидингу и танцам, волейбольные баталии в соседнем спортзале, тишина и концентрация в кабинетах шахматистов и стрелков, а в участниках здесь не только выпускники, но и сами школьники. Учеников делят на возрастные группы, и только старшеклассникам приходится на равных играть со взрослыми командами.

МИХАИЛ СТРУКОВ,организатор турнира, выпускник лицея №344:
«Конечно, среди нас, выпускников, Дмитрий Дмитриевич Куликов — это легенда, его крылатые фразы «Дам щас полноска», например, это просто шедевры. Человек необыкновенной харизмы, вложил в душу детей очень много добра».
КИРИЛЛ КОМИН,участник X спортивного турнира памяти Д. Д. Куликова (8 класс):
«Когда побеждаешь, на самом деле, над сильными классами, например, в том же самом футболе, то очень приятно». 

По итогам этого розыгрыша больше переходящих кубков завоевали ученики, ну а выпускники не отдали победу в своем коронном виде спорта — в баскетболе.