Завершилась реставрация Феодоровской церкви. Скоро ее стены украсят редкими иконами, над реставрацией которых работали мастера при Александро-Невской лавре.

В этой иконописной мастерской вдохнули жизнь в древние образа, которые привозили не только из разных городов России, но и из других стран. Как возрождают историю, знает Лидия Виэльба.

Лидия Виэльба, корреспондент: 
«Икона собора Всех лаврских святых создавалась с нуля для Федоровского храма Александровна-Невской лавры. Совместная работа мастерской, на первый взгляд, традиционная. Но если присмотреться, можно увидеть редкое для иконописи изображение — среди святых в церковных облачениях человек в цивильном сюртуке».

Адвокат Иван Ковшаров, юристконсульт Лавры, расстрелян большевиками вместе с митрополитом Петроградским Вениамином за сопротивление изъятию церковного имущества. В 1992 году причислен к лику новомучеников. Первое канонизированное изображение почти готово. 

В соседей комнате ждет исцеления апостол Фома 17 века и двухсотлетний пациент из карельского монастыря. Ненатренированный глаз видит потемневшее от времени дерево. Татьяна Моргунова чувствует в трещинках дыхание столетий. 

Татьяна Моргунова, реставратор иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры:
«Здесь золотые фоны, здесь цветы стоят фронтально, я даже вижу тут нескольких святых — раз, два, три, четыре. Мы их называем мучениками, это иконы, которые когда-то были столами, дверями сараев. Вот видите у меня шприцы есть. Мы уколы делаем, когда укрепляем».

Первая инъекция — самая дорогая: клей из плавательных пузырей осетра. Именно этот клей помог выжить реставраторам в блокаду. Раритет, который используют только мастера ленинградской школы. Сейчас дешевле применять синтетику, но качество страдает. 

Когда реанимировать икону невозможно, ее, согласно традиции, либо сжигают, либо пускают по воде как венки. Восстановленные доски отдают иконописцам и позолотчикам. 

Монах Анания, позолотчикам: 
«Когда иконописец пишет, он не знает, какая судьба ждет его икону… Плотскими руками создаешь божество, не укладывается в сознании».

В старину иконописцы, прежде чем рисовать лик святого, голодали по несколько дней. Сегодня правила смягчились, кроме одного — нужна вера. Атеисты даже с золотыми руками в мастерской не задерживаются. 

Анна Тарасова, иконописец: 
«Или Господь коснется сердца, и человек пойдет по духовному пути, либо придет наказание в виде житейских невзгод и даже горя, поэтому тут такой сложный момент».

Скоро распахнет свои двери Феодоровская церковь. Многолетняя реставрация завершена, храм осталось освятить. Посетители Лавры узнают тайны, которые сотни лет скрывались под слоями бетона и штукатурки и которые даже историки еще не успели разгадать.