Следователи Петербурга разыскивают бывшего соучредителя «Деловых линий» Александра Богатикова по делу об уклонении руководством фирмы от уплаты налогов на сумму более 1 миллиарда рублей.

Об этом сегодня сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу.

«17 марта 2017 года в отношении Богатикова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, однако в назначенное время он не явился к следователю для производства следственных действий, об уважительных причинах своей неявки не сообщил, в связи с чем, был объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

В самой компании заявили, что Александр Богатиков не уклонялся от общения со следователем, а напротив не был принят последним. Адвокаты примут меры по обжалованию. 

Как напоминает «Интерфакс», в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов СК арестовал имущество компании на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Позднее она погасила обязательства перед ФНС на сумму 1,6 миллиардов рублей, продолжая при этом работать в обычном режиме.

Кроме того, «Деловые линии» фигурируют в материалах дела о взятке, по которому был арестован начальник отдела ГУСБ МВД России полковник Юрий Тимченко. Следствие полагает, что он вымогал у коммерсанта не менее 100 миллионов рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией. Также были задержаны два его предполагаемых посредника Константин Марченков и Сергей Зиновенко.

Фото: ГСУ СК РФ по Петербургу