Петербургские парламентарии вернули к жизни проект федерального закона об ответственном обращении с животными.

Если выдвинутые депутатами ЗакСа поправки будут приняты коллегами из Госдумы, то в стране появится единый реестр домашних животных. Затронули законотворцы и вопросы организации уличных ярмарок. Обо всём по порядку Евгений Соловьёв.

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент: 
«16 вопросов, которые значились в повестке сегодняшнего заседания, городские парламентарии рассмотрели в хорошем спринтерском темпе».

Одним из первых обсудили проект поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Повод — многочисленные случаи нападения собак на людей и, напротив, факты жестокого обращения с братьями нашими меньшими. 

По предложению депутатов, необходимо поставить на учет всех четвероногих. Как домашних, так и бродячих. Но, по мнению ряда парламентариев, расходы бюджета на эти цели будут непомерно высокими. В Петербурге порядка 300 тысяч собак. На «паспортизацию» каждой из них потребуется 800 рублей. Есть и другие сомнения. 

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (Фракция «Справедливая Россия»):
«Ну вы представьте себе эту задачу. Вот ветеринарная служба идет по квартирам. Ее могут пустить туда, а могут и не пустить. Она может найти эту болонку под кроватью, а может не найти болонку под кроватью. И тратятся огромные деньги на регистрацию. Ну зарегистрируют половину этих животных. Что от этого будет лучше? А вторая половина так и будет бегать незарегистрированная. Беспаспортная». 

Председатель городского ЗакСа возражает. В этом деле давно пора навести порядок. Законопроект лежит под сукном Госдумы без малого 6 лет. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодастельного собрания Санкт-Петербурга:
«То, что касается содержания особенно опасных собак, других животных, содержания животных в образовательных учреждениях, детских дошкольных учреждениях — все должно быть регламентировано законом. И я уверен, что Госдума, приняв документ, который направило Законодательное собрание, сделает все, чтобы у нас был федеральный закон, который позволит нам все это строго регламентировать и регулировать». 

Наиболее социально значимым обсуждением в рамках заседания, стал проект закона об организации ярмарок. Сегодня доля такого вида торговли в общей массе розницы — менее 1,5 процентов. В то время как торговые сети занимают почти 58 процентов этого рынка.

 Ярмарки будут проводиться в Петербурге в традиционных местах массовой торговли. Наибольшую популярность, предполагают авторы законопроекта, получат так называемые ярмарки выходного дня. 

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (Фракция «Единая Россия»):
«Самое важное — это удобство для потребителей. Чтобы ярмарки были чистыми, опрятными, чтобы качественная продукция реализовывалась здесь. И чтобы гражданин и житель города, который приходит на них, чувствовал себя комфортно».

Не менее важным проектом Закона, который принят депутатами, спикер парламента Вячеслав Макаров назвал вопрос об эффективности бюджетного процесса. Он приведен в соответствие с планами развития города и в его разработке приняли участие представители всех фракций петербургского парламента.