Книга памяти. 80 тысяч имен, пять лет работы. Сегодня в Президентской библиотеке состоялась презентация монографии «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны и места их захоронения. Книга памяти».

Издание состоит из двух томов и представляет собой сведения об именах и местонахождении могил около 80 тысяч советских граждан, похороненных в этой европейской стране. 

Каждую неделю на электронный адрес волонтеров из Австрии приходят два-три запроса с просьбой помочь отыскать информацию о русских погибших. 

Петер Сиксль, автор книги: 
«Я начал собирать информацию в 1992 году. Сначала я искал информацию в австрийских архивах. И почти 15 лет я ждал доступ в Подольский архив. Самая большая проблема — это правильное написание имен и идентификация мест захоронения. Я хотел дать родственникам возможность знать, где похоронены их родные, чтобы они могли посетить их могилу». 

Сегодня в Президентской библиотеке прозвучали слова благодарности в адрес авторов книги от представителей Государственной Думы 7-го созыва и членов правительства Петербурга и Ленинградской области.