Накануне отпраздновали День французского языка. Генеральный консул Франции в Северной столице Тибо Фуррьер вместе со своими коллегами генконсулами Швейцарии и Бельгии Мишелем Файетта и Стенли Маттисом, а также директором Французского института Ален Элу рассказали о совместном проекте — ежегодном фестивале Франкофонии. Он уже проходит в Петербурге.

Однако самое интересное начнётся в ближайшую пятницу в кинотеатре «Родина». Там покажут документальные и художественные фильмы последних лет, снятые на французском языке в Европе и Канаде. Впервые в России даст концерт группа «Boule».

Тибо Фуррьер,генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге:
«Это праздник французских языков, потому что язык — это живой организм. И язык развивается. Мы хотим, чтобы этот язык стал посредником между людьми, между культурами, между странами. Между русскими и французами. И бельгийцами и так далее».

На следующей неделе во Французском институте ожидают доктора Ксавье Эмманюэлли с лекцией. Он известен тем, что основал Социальную службу скорой медицинской помощи по поддержке бездомных.