Петербург заинтересован в китайских инвесторах и готов выделить под проекты городские земли. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов на встрече с вице-мэром города Ханчжоу Чжан Цзяньтином.

Перед визитом в Смольный делегация из Поднебесной сегодня побывала в Петергофе и Стрельне.

Сотрудничество в сфере культуры и бизнеса стало основной темой двухсторонних переговоров. Товарооборот между Петербургом и КНР в прошлом году привесил 5 миллиардов долларов. Китай сейчас занимает первое место в рейтинге торговых партнеров Северной столицы. Конечно же, затронули и тему туризма. 

Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«За последние 5 лет число туристов из вашей страны выросло в 4 с половиной раза. В прошлом году Санкт-Петербург принял 72 тысячи туристов из Китая, а с учетом путешественников, которые прибыли в наш город из Москвы, на берегах Невы побывало около 300 тысяч китайских граждан». 

И эти показатели — не предел, уверены власти Петербурга. В ближайшее время турпоток из Китая будет только расти. Специально для гостей из Поднебесной сейчас разрабатывают маршруты, посвященные вековому юбилею русской революции.

Между тем, растет интерес и жителей Северной столицы к Китаю, в частности, к городу Ханчжоу. 

Стороны намерены сотрудничать и в области производства лекарственных препаратов и сфере инноваций. 

Александр Говорунов сегодня напомнил гостям, что на днях в Петербурге завершился второй фестиваль, посвященный китайскому Новому году. Под занавес встречи участники переговоров обменялись памятными подарками.