69 дней до Парада Победы. К самому торжественному дню в году началась подготовка во всех городах России.

В Петербурге для движения автомобилей сегодня закрывали Петровскую и Петроградскую набережные. Там чеканили шаг воспитанники Нахимовского военно-морского училища. Именно они 9 мая на Красной площади будут представлять наш город.

Следующую тренировку нахимовцы проведут уже 14 марта. Николай Растворцев узнал, как дается курсантам строевая подготовка.

Николай Раствлорцев, корреспондент: 
«Полностью пешеходной Петроградская набережная пробыла меньше двух часов. За это время парадный расчет Нахимовского военно-морского училища прошел дистанцию в 300 метров не один раз. Это первые шаги петербургских курсантов в сторону Красной площади».

— Подбородки забыли! Чище руки! Одно движение! 

За каждой шеренгой пристально наблюдает командир. Ведь уже меньше, чем через 70 дней, на эту «коробку» будет смотреть вся страна — именно нахимовцы представят Северную столицу на главном параде России. 

— Я прошу сегодня показать все ваше умение! Старательность! Самое главное — старательность!

Самые достойные и подготовленные. Из 506 воспитанников училища честь пройти в едином ритме 9 мая по брусчатке Красной площади выпала 146 нахимовцам. И если некоторые 10- и 9-классники уже маршировали в День Победы в Москве, то 8-классники поедут в столицу впервые. 

— Петров! Подняли подбородки!

Равнение петербургские курсанты держат на Георгия Тревгоду. Именно он правофланговый. Тот, кто не имеет права на ошибку. Именно он задает нужный ритм всей «коробке». 

Георгий Тревгода, курсант Нахимовского военно-морского училища:
«До этого мы тренировались. Сегодня мы вышли на набережную. Для меня строевая подготовка не чужда, что меня не взяли в коробку».

После нескольких проходов каждая шеренга выполняет элементы строевой будто бы в замедленной съемке. И тут все замечания офицеров находят свое подтверждение. Добиться синхронности получается не сразу. Впрочем, на Петровскую набережную они выйдут еще трижды. А весь апрель проведут в Алабино. По плану на полигоне три тренировки в неделю. И еще три раза петербургские нахимовцы отрепетируют торжественное прохождение на Красной площади, прежде чем выйдут на нее в День Победы.