Необычная находка на Сытнинской улице. На пустыре, где несколько лет назад, собирались строить бизнес-центр, жители Петроградского района обнаружили фрагменты старинных надгробий. На некоторых сохранились надписи.

В строительной компании пояснили, что плиты нашли еще в 2014 году. Тогда же и вызвали археологов. Специалисты пришли к выводу, что надгробия датированы концом 19 — началом 20 веков и к данной территории отношения не имеют. Скорее всего, их привезли сюда в 90-х годах прошлого века, когда на участке была стихийная свалка. За последние три года находка никого не заинтересовала. Возможно, надгробия и дальше были бы заброшенными, если бы с площадки в начале года не убрали строительный забор.

Екатерина Емельянова, пресс-секретарь строительной компании: 
«Видимо, они не представляют какой-то исторической ценности. Поэтому надгробия остались на участке. В ближайшее время компания заберет эти надгробия и отправит на один из своих складов, но дальнейшую их судьбу я прокомментировать не могу». 

Представители строительной компании пообещали, что возьмут плиты на ответственное хранение. Примечательно, что это далеко не первая подобная находка на бывшей стройплощадке. Ранее там обнаружили захоронения 18 века и фундамент лютеранской церкви. После чего петербургские депутаты включили участок в охранную зону. Теперь любое строительство на этом месте запрещено.