Свалки, уборка снега, очистка рек и каналов, природоохранный флот Петербурга - в Мариинском дворце обсуждали экологическую безопасность.

В работе постоянной комиссии сегодня принял участие Сергей Боярский, депутат Госдумы и, по сути, голос Петербурга на федеральном уровне. Поэтому поднимались самые острые вопросы. Нехватка снегоплавильных пунктов, загрязнение реки Смоленки.

По словам Сергея Боярского, опасаться нечего, к весеннему таянию снега город готов. 

Сергей Боярский, депутат Госдумы РФ:
«Обстановка стабильная, город готов к паводковому сезону. Объект «Красный Бор» сейчас не представляет абсолютно никакой угрозы, все необходимые мероприятия на нем выполнены, гидротехнические сооружения находятся в норме. Так что никакой опасности, каких-то экологических последствий в том регионе не наблюдается».

Одной из главных тем заседания стала ситуация на полигоне «Красный Бор». Несмотря на судебные тяжбы по поводу лицензии, необходима бесперебойная работа по ликвидации отходов. Для разрешения ситуации, возможно, понадобится поддержка Москвы.

Мария Щербакова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Ситуация с «Красным Бором» требует неоднозначного решения, консолидированной политики федерального правительства, Государственной Думы, Законодательного собрания области, Законодательного собрания Петербурга. Вопрос больших финансовых вложений. 40 лет этот полигон принимал вредные отходы со всего Советского Союза. Настало время, когда накопленный экологический вред надо ликвидировать». 

На заседании обсуждался и вопрос необходимости нового ледокола для Петербурга. «Невской заставе» нужен «напарник» — это доказала минувшая зима и ситуация на Неве перед закрытием сезона навигации, когда в ледяном плену оказались десятки судов. 

Кроме того, речь шла и о создании базы для природоохранного флота в районе Горской, где круглый год сможет находится вся спецтехника. Это позволит сэкономить деньги для бюджета. Сейчас в Петербурге действуют несколько арендованных под эти цели участков, так называемые опорные пункты.