Часы, как одна из деталей вооружения. Новую разработку представили в Москве командованию Росгвардии на специализированной выставке. Это единственное устройство в мире, благодаря которому можно определить местонахождение военнослужащего. Где уже используют новинку знает Александр Чуев.

Александр Чуев,корреспондент:
«Управлять военной операцией с помощью «умных» часов. Такое решение предложили петербургские разработчики. И воплотили его в жизнь. Новая система позволяет незаметно оповещать личный состав об опасности и, наоборот, сообщать командованию о нападении на бойца». 
Дмитрий Кошелев,начальник технологического отдела петербургской компании:
«Понятно, что если у вас что-то где-то засветилось, а у вас какое-то секретное задание, то вы можете обнаружить себя. Чтобы этого не происходило, иногда это вибрации, которые передаются в руку. Там, грубо говоря, может передаваться азбукой Морзе. Один виброзвонок, два, три — очень легких, они ощущаются только на руке, они не слышны». 

Часы могут передавать и текстовые сообщения. Они покажут направление движения к цели, если нужно. А в случае потери сознания бойцом — сообщат об этом в штаб. 

Михаил Елькин,специалист технической поддержки:
«Датчик неподвижности. Ситуация, если человек упал, потерял сознание, то часы автоматически это чувствуют — отсутствие движения и дают сигнал предупреждающий. Если человек не пошевелил рукой, то идёт сигнал тревоги». 

Но главная инновация — это защищенная радиосеть, которая развертывается на объекте. Без ключа взломать её невозможно, уверяют разработчики. Причем для радиоканала не нужны мобильные вышки. Не нужно вообще ничего. 

Александр Чуев,корреспондент:
«Этот кейс разработан специально для российских силовых структур. В нем — стандартный комплект на 8 часов. Выносная антенна на магните, блок индикации и управления — а это известный зарубежный гаджет, ему доверено только отображение карты — для удобства. В автономном режиме такой чемодан работает 8 часов, подзарядить можно от розетки или автомобиля. А сами часы в дежурном режиме функционируют месяц». 

Официальный релиз новинки состоялся месяц назад. Однако такими часами уже снабжены все сотрудники службы безопасности Константиновского дворца, и еще одного объекта под Сочи. Систему оперативно доставили в 40 военных частей. И почти пятьдесят — получат гаджеты в течение года. На вооружение разработку взяли и медики. Для них выпущена специальная модель.