Россияне адаптировались к условиям санкций и не ждут их отмены. К таким выводам пришел ВЦИОМ в результате ежедневных опросов населения.

Пик беспокойства россиян из-за санкций отмечался в 2015 году. Два года назад больше половины граждан считали, что санкции вызвали в стране кризис и усугубили ситуацию. А уже в марте 2017-го доля беспокоящихся составила 27 процентов. При этом треть опрошенных и вовсе считает, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь россиян.

Ту же тенденцию отмечают и в оценках воздействия на каждого лично. 

«Определенные последствия для себя и близких сегодня отмечают 17% россиян (с 45% в 2015 г.), как правило, их жалобы связаны с ростом цен и ухудшением материального положения (66%). Более трех четвертей опрошенных (79%) последствий не ощущают (однако, это значение ниже уровня августа 2014 г. – 92%)», — говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

В целом граждане России поддерживают мысль о том, что власти страны не должны добиваться отмены санкций. Люди готовы терпеть сложности даже в случае обострения международных конфликтов и новых сложностей на мировой политической арене.