Важная новость для владельцев автомобилей. Денежных компенсаций по ОСАГО больше не будет. Только натуральный ремонт, причем в сертифицированной страховщиками автомастерской.

Выбрать можно из предоставленного списка. Изменения в законодательства должны спасти страховые компании от убытков. Сейчас многие юристы специально занимаются автомобильными случаями, чтобы выбить большую компенсацию. Как же все это будет работать, расскажет Анастасия Шахова.

Ремонт по ОСАГО становится принудительным. Денежной компенсацией можно будет воспользоваться только в редких случаях, таких как полное разрушение авто или гибель пострадавшего в ДТП. Со всеми рядовыми случаями теперь придется идти в автомастерскую. Из списка на сайте страховой компании. 

Андрей Перелыгин,директор по финансовым услугам ГК «Тера Авто»:
«Качественный сервис своих услуг сейчас не предоставляется по средствам выплаты денежных средств. Зачастую клиенты недовольны, потому что они за те деньги, которые получают, не всегда могут отремонтировать автомобиль».
Анастасия Шахова, корреспондент:
«Согласно законопроекту, ремонт будет максимально качественным и использоваться будут только новые запчасти. Но проверить подлинность детали сможет далеко не каждый».
Святослав Данилов, руководитель региональной общественной организации «СПб. Авто»:
«Я думаю, только посредством большого количества жалоб от автомобилистов страховые будут отказываться от тех или иных компаний, осуществляющих ремонт. Но опять же мы с вами говорим про Санкт-Петербург, когда тут выбор огромный: не понравилась одна станция техобслуживания, заключаем с другой. А что делать с маленьким городом, где их всего две? И обе оказываются ненадлежащего качества».

Автосервисы уже бьют тревогу: как попасть в вожделенный перечень страховой компании, они не знают. При том что именно ОСАГО сейчас кормит этот рынок. Число клиентов по страховым случаям достигает 70%. 

Геннадий Калюта, руководитель сети станций техобслуживания:
«Если страховая компания будет подписывать со мной договор, соответственно, он подписывается на какой-то период. Соответственно, в конце расчетного периода они могут сделать не очень хорошие вещи и просто не доплатить за ремонт».

Страховщики тоже нервничают. Опасаются, что в таких городах, как Санкт-Петербург и Москва, они будут нести незначительные убытки. Но стоимость страховки все равно обещают не менять. 

Александр Баклушин,председатель комитета автострахования Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада:
«Цена останется прежней, сейчас ни о каком увеличении цены на ОСАГО не говорят. Хотя по ряду регионов выплаты у страховщиков выросли достаточно существенно, в то же время в тех регионах, где страховщики очень сильно страдали от действий, злоупотреблявших правом юристов, убыточность понизится и вернется в адекватное состояние».

Важный нюанс: распространяться эти правила будут только на новые полисы. Это должно сделать переход на систему натурального возмещения более комфортным. 

Тем временем судьба поправок уже решена. Сегодня депутаты утвердили их в третьем чтении. Последнее слово за Советом Федерации и президентом. Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.