В Тайбэе продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. Сегодня короткую программу продемонстрировали девушки. Алина Загитова лидирует, Станислава Константинова шестая, Полина Цурская одиннадцатая.

Одиночницы завершат своё выступление завтра. У спортивных пар всё закончилось сегодня. Здесь у россиян — «серебро» Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. Еще один петербургский дуэт Алины Устимкиной и Никиты Володина стал шестым.

Впрочем, новости данного вида спорта приходят сейчас не только из Китая. В Петербурге в «Юбилейном» сегодня закрывали Кубок Алексея Мишина. Прошли показательные выступления. Тут были и начинающие ребята, и более опытные, уже известные юниоры и те, без кого невозможно представить современное фигурное катание. 

Чемпионка Европы и мира 2015 года — любимица петербургских болельщиков Елизавета Туктамышева и бронзовый призёр Олимпийских Игр в Сочи Каролина Костнер. Не только в роли ученика, но и коллеги на лёд вышел один из самых ярких воспитанников Алексея Николаевича Артур Гачинский. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира оценил свой шанс выступить в следующем сезоне.

Артур Гачинский,бронзовый призер чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года:
«Маленький, но есть. Посмотрим, к чему дальше всё приведёт, может быть, вернусь, может быть, дальше буду тренировать. Пока не знаю. Вот то, что здесь было — это всё наше. Я работаю здесь с Алексеем Николаевичем и его супругой Татьяной Николаевной. Мы вместе плечом к плечу работаем и с Татьяной Николаевной Прокофьевой. Все тут».

Артур Гачинский — серебряный призёр чемпионата Европы 2012 года и бронзовый призёр чемпионата мира 2011 года. Снялся с чемпионата России в 2015 году, после чего карьеру фигуриста не продолжил. Выступал в шоу, сейчас в качестве тренера отвечает за техническую сторону программ подопечных — прыжки, уровни в дорожках, вращениях.