Как сдать школьные экзамены без стресса? Об этом сегодня рассказали в 410-м лицее Пушкинского района. Открытый урок для пятиклассников провели глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва и рок-музыкант Вячеслав Бутусов. За парту сел и наш корреспондент Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент: 
«Не урок, а просто праздник для пятиклассников. В начале посмотрели мультик, потом обсудили его содержание. Ну а потом пришел Вячеслав Бутусов. Теперь о волнительном: через года скованным одной цепью знаний школьникам предстоит сдавать ЕГЭ. Это слово их пока не пугает, чтобы не пугало и дальше, сегодня взрослые детям объяснили, что значит эта аббревиатура и для чего вообще всё это нужно».

Сразу выясняется — глава Рособрнадзора Сергей Кравцов по образованию педагог, но в детстве хотел стать врачом, как сегодня мечтает 11-летняя Мария. Вообще, дети в дискуссии участвуют на зависть: обсуждают любимые предметы и как не волноваться на экзаменах, ну и конечно выбор профессии. 

Фразой «дети, достали листочки, проверочная работа», кажется, их не напугаешь. Хотя по статистике как раз в этом возрасте часто дети начинают учиться хуже. 

Сергей Кравцов, глава управления Рособрнадзора:
«Мы видим, что от пятого к седьмому классу классу у нас есть снижение интереса к учебе. Падение результатов. Образуются пробелы, которые сразу, если сразу не восполнить, то появится педагогическая распущенность».

Вячеслав Бутусов с интересом наблюдает за происходящим. Подтверждает: в своём седьмом классе перестал успевать, зато начал слушать пластинки. Зато чего точно не было, так это такого внимания к техническому прогрессу. Многие школы устанавливают средства подавления связи. Музыкант иронизирует: на этом останавливаться не стоит. 

Вячеслав Бутусов, рок-музыкант:
«Цивилизация пытается обременять нас такими современными устройствами, от которых потом приходится защищаться. Знаете, лет через 10 дети может будут сдавать экзамен в космосе или на 10 тысячах в самолете, там тоже телефон не ловит».

Оценок дети не получили, зато каждый смог сфотографироваться и получить автограф от рок-легенды. Теперь будут хвастаться, правда, уже не дети, а скорее всего — их родители.