Двенадцать пассажиров попавшего в ДТП туристического автобуса остаются в больницах Петербурга. Часть в НИИ Джанелидзе, часть — в Ленинградской областной. Остальным пострадавшим оказана медицинская помощь и они отпущены домой. Всего в результате аварии травмы получили 20 человек, трое погибли. С пострадавшими и родственниками погибших работают психологи. Авария произошла в 8:50 утра на приграничной трассе «Выборг - Брусничное». Хронология событий в репортаже Лидии Виэльбы.

С утра ничто не предвещало беды. Комфортабельный салон, ранний рейс. Сотрудники «Водоканала» собирались провести в Финляндии отпуск — предприятие организовало для коллег экскурсию в Лапеенранту. До границы оставалось чуть больше шести километров. Задремавшие пассажиры проснулись от удара — людей бросило друг на друга, когда автобус перевернулся. Многие очнулись уже в больнице Выборга. Три женщины погибли на месте. 

— Мы съехали в кювет, автобус завалился набок целиком.

— Нет, мы ехали со скоростью допустимой, просто так получилось. 

Детей среди пассажиров не было. Выборгские врачи после первичного осмотра отпустили шестерых, остальным оказали срочную помощь и подготовили к транспортировке. В это время сотрудники МЧС уже заправляли топливом вертолёты санитарной авиации. 

Лидия Виэльба, корреспондент: 
«Четвёртый и последний борт с пострадавшими вылетает в Петербург с вертолётной площадки рядом с приёмным покоем. В центральной больнице Выборга больше никого из пассажиров автобуса не осталось. Первыми транспортировали самых тяжёлых. У МЧС были возможности всех доставить вертолётом, но некоторые не захотели лететь».
Евгений Дейнека, врио начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области: 
«Многие боятся, находятся в таком состоянии. С ними работают наши психологи, выясняются все семейные обстоятельства, с ними работает наша психологическая служба».

Администрация Выборга также выделила транспорт для перевозки раненых. А в Петербурге пациентов встретили врачи Института скорой помощи и Ленинградской областной больницы. Трем сотрудникам «Водоканала» предстоит долгая реабилитация. 

Татьяна Тюрина, главный врач Ленинградской областной клинической больницы: 
«Это травмы сложные. Насколько сложные, будем еще разбираться, пневмоторекс, они нуждаются в лечении в отделении реанимации. Это травмы костей, ушибы мягких тканей».

Против водителя автобуса со стажем 38 лет возбуждено уголовное дело. Во время допроса он признался, что потерял управление из-за гололёда на дороге. Известно, что автобус 2014 года выпуска, и до сих пор не было претензий к его техническому состоянию во время проверок. 

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД Росии по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«В ходе следствия установлено, что автобус принадлежит частному лицу, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении водителя».

Все пассажиры автобуса были застрахованы, пострадавшим и семьям погибших полагаются компенсации до двух миллионов рублей. В «Водоканале» сообщили, что предприятие со своей стороны тоже окажет поддержку. 

Оксана Попова, директор по связям с общественностью ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
«Даже несмотря на то, что они в момент поездки не были на работе, мы все равно окажем необходимую помощь».

Весь день на месте ДТП вели аварийные работы. У границы скопилась огромная пробка. Легковые автомобили пропускали по одному, грузовые разворачивали к другому контрольно-пропускному пункту. Только с наступлением темноты автобус удалось убрать и восстановить движение в сторону Финляндии.