Выставка «Сад наслаждений Карлы Толомео» открылась в Шереметевском дворце. На ней несколько десятков предметов мебели: кресла, стулья, украшенные яркими животными, птицами, растениями. Все работы авторства итальянской художницы. Зрители смогут также увидеть и ее живопись, с которой и начиналась карьера. Многогранность Карлы Толомео оценила Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Карла Толомео будто бросает вызов современным тренерам минимализма. Ее произведения баррочно-сюрреалистичны. Полны блесток, пайеток, причудливых фигур. Правда, любоваться всем этим зрителям придется лишь глазами. Присесть на ее знаменитые стулья здесь не позволяют».

Это настоящие скульптуры из ткани и дерева. Вместо спинок — ярко-розовые лебеди, алые цветы и сверкающие птицы. Первые стулья Карла мастерила на собственной кухне, прерываясь на ужин. И потому к своим творениям относится просто. Даже рада, когда её мебель используют по назначению.

КАРЛА ТОЛОМЕО,художник, дизайнер:
«Для нас, итальянцев, искусство — часть жизни. Это дизайнеры выдумали: прикладное искусство. Мы всегда его ко всему прикладывали. Поэтому мне приятно, когда люди сидят на стульях. Хочу, чтобы мебель старела, разваливалась. Тогда она живая. Когда вас окружают красивые вещи, вы становитесь лучше внутри».

На птичьи и звериные сюжеты ее вдохновила не только природа. Авангардист Борхес, футурист Маяковский. Русских литераторов любит с детства. В их творчестве есть та же капля абсурда, что и у неё. Каждая из скульптур — это шанс на вторую жизнь для старой мебели.

АЛЁНА ЩИПАНСКАЯ,куратор выставки:
«История создания каждой скульптуры начинается с поиска на барахолке стула кресла или какого-то объекта, который ей приглянется. Материал — это бархат, это ткани модных домов Hermes, Missoni».

Модные дома давно в восторге от Карлы и ее фантазии. Кресла выставляют в витринах именитых магазинов. Сама художница даже в свои с 70 с небольшим по-прежнему экстравагантна и полна сил. Впереди ждут сотни стульев, которые непременно нужно околдовать своим творчеством.