Сегодня в Петербурге стартовал партнериат малого и среднего бизнеса. На площадке Экспофорума в ближайшие два дня пройдут круглые столы и более тысячи деловых встреч. И сегодня там же начала свою работу петербургская техническая ярмарка, которая представляет всю технологическую цепочку производства от научных разработок до уже готового продукта. Об основных мероприятиях сегодняшнего дня расскажет Лидия Виэльба.

Лидия Виэльба, корреспондент: 
«Петербург в очередной раз назвали местом встречи власти и бизнеса, площадкой, где инвесторы и производители могут найти друг друга. А главное — здесь открываются безграничные возможности для привлечения в город капитала и лучшей продукции со всех регионов».

В этом смысле большие надежды на Приморский край — в проекте совместный рыбный рынок и отечественные мидии вместо новозеландских.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Одно из основных наших пожеланий, которое  мы высказывали коллегам — это поставка рыбной продукции и морепродуктов на столы. Как сделать так, чтобы у нас появлялись деликатесы. И чтобы цены были не как у золотого кальмара или бриллиантового краба».

Промышленники на конгрессе обсудили автоматизацию производства и экобезопасность. В Год экологии это особенно актуально, поэтому живое дерево партнериата полили из леек. Плоды надеются собрать через год в виде многомилионных сделок и новых налогоплательщиков. 

В поисках рынка сбыта на ярмарку приехали индусы с аюрведической косметикой, немцы и финны с энергосберегающим насосами и генераторами мощности. Петербург отличился новинками — представил противопожарный датчик для квартир и дач. Если с проводкой неполадки или мыши перегрызли кабель, в доме отключается электричество. 

Евгений Васин, директор компании по производству промышленной автоматики в Санкт-Петербурге:
«Повторная дуга — вот он выключился опять. Если это был случайный сбой или помеха прошла. Через некоторое время оно попытается включить электроэнергию».

За сверхчувствительным столом можно спроектировать пространство: переставить мебель в рабочем кабинете или попробовать себя в роли дизайнера интерьеров. 

Лидия Виэльба, корреспондент:
«Одна из новинок в сфере хай-тек — виртуальный кабинет, открыто можно попасть на любое производство. Надеваю очки и контролирую процесс сборки и покраски автомобилей, а также наблюдать как происходят сварочные работы».

Робот телеприсутствия — своего рода мобильный стенд — раздает буклеты. Гидроабразивный станок с помощью воды и песка режет металл и вытачивает детали. Кульминацией станет конкурс «Лучшая разработка года». Не исключено, в числе победителей окажутся петербургские изобретатели.