Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» проходит в Северной столице. Его победителей выберут в 9 номинациях. Самые одаренные смогут пройти стажировку в ведущих университетах и модных домах. Татьяна Баженова оценила новые тренды.

Татьяна Баженова,корреспондент:
«Большой зал Университета технологии и дизайна сегодня вечером стал модным подиумом. Манекенщицы демонстрируют коллекции молодых дизайнеров — участников конкурса «Адмиралтейская игла». Состязание с солидной историей 23-й год подряд собирает самых талантливых модельеров, еще не успевших взойти на Эверест от-кутюр. В этот раз жюри, составленное из итальянских, французских, китайских и датских экспертов, приняло 300 заявок, но отобрало лишь 70 из них». 
Кристиан Каш,член жюри конкурса «Адмиралтейская игла»:
«Мы уделяем особое внимание тому, чтобы коллекция имела также практическую составляющую. Очень важно, чтобы любое дизайн-направление имело будущее в бизнесе. В этот раз мы увидели несколько коллекций, у которых есть шанс стать коммерческими. Они принесут хозяину прибыль». 

Молодые дизайнеры соревнуются в шести номинациях. На конкурсе представлена одежда спортивного, повседневного и авангардного стилей. Обязательно — вечерние наряды класса «люкс». Есть и отдельная категория «Мехобум» — для работ из пушистого материала, а также номинации «детская одежда», «обувь и аксессуары». 

Любовь Рубиян,художественный руководитель конкурса «Адмиралтейская игла»:
«Дизайнеры любят работать с номинацией «Прет-а-порте Дефьюжн». Это одежда качественная на каждый день. Всегда в эту номинацию больше всего заявок». 

Конкурс стартовал с биеннале «Территория моды». Здесь представили около 20 заметных проектов — роскошные и минималистичные платья, пальто, брюки и юбки. Такая выставка проходит в рамках «Адмиралтейской иглы» впервые и доступна для всех желающих. Попасть на показ смогли те, кто получил достойное количество положительных отзывов жюри. К удивлению организаторов, преимущественно в зале оказались работы россиян. 

Кристина Кравец,дизайнер:
«Это вязаные свитера, балаклавы, которые имитируют кольчугу. Это итальянская пряжа, она из махера и вискозы. Она производит впечатление чего-то воздушного, и она нежная, как паутина. При этом она греет». 
Татьяна Баженова,корреспондент:
«Биеннале — это только старт «Адмиралтейской иглы». Сюда попали работы «хорошистов» высокой моды, а вот лучшие из лучших представят свои проекты на гала-показе 16 марта». 

Обладатель Гран-при получит внушительный приз — полмиллиона рублей. А отличившихся в каждой номинации наградят стажировкой в ведущих университетах и модных домах.