Паралимпийский комитет России готов выполнить все требования Международного комитета, чтобы восстановить свое членство в организации и обеспечить российским спортсменам участие в Играх в Пхенчхане.

В штаб-квартиру в немецком Бонне уже отправлено письмо с гарантией исполнения всех 28 условий. Критерии называли «дикими», «невыполнимыми». Еще раз о некоторых из них напомним.

Во-первых, впредь спортсмены будут проходить двойное допинговое тестирование: при российском комитете, затем при международном. Во-вторых, представители государственной власти от должностей в ПКР должны быть освобождены. И немаловажный вопрос — финансовый. МПК предложил за восстановление членства в комитете внести российской стороне немалую сумму — 250 тысяч евро. И взять на себя все расходы по содержанию офицеров ВАДа. Фактически одна из сильнейших сборных планеты сможет рассчитывать только на деньги спонсоров.

Сергей Гутников, президент Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга: «Если мы не восстановимся в Международном паралимпийском комитете до июня, то я вам говорю, шансов у нас нет для того, чтобы набрать то количество баллов. Даже если они будут участвовать. То есть времени не хватит ему набрать очки для попадания в шестерку или в пятерку сильнейших спортсменов мира».

В списке не запрещенных для российской сборной турниров — мартовские Всемирные игры специальной Олимпиады. Кстати, тоже старт квалификационный. От Петербурга на соревнования заявлены 19 спортсменов.