Кинематографисты вступились за «Матильду». Более сорока деятелей культуры поставили свои подписи под открытым письмом, в котором они выразили свое мнение по поводу скандала вокруг фильма Алексея Учителя.

В частности, обращение поддержали Александр Гельман, Андрей Смирнов, Павел Лунгин, Виталий Манский, Александр Расторгуев и многие другие. 

Картина повествует о романтических отношениях между Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской. Премьера ленты намечена на 25 октября, однако критика со стороны священнослужителей и чиновников не заставила себя ждать. Епископ Егорьевский Тихон назвал картину клеветой, а депутат Поклонская дважды направляла запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить этот фильм. 

В своем письме кинематографисты указывают, что кампания против ленты ведется уже давно, а в адрес прокатчиков приходят письма с призывами саботировать показ «Матильды». Авторы послания опасаются, что культура может попасть «под пресс новой цензуры».

Андрей Прошкин, кинорежиссер, председатель Киносоюза: «Ситуация с фильмом анекдотичная, но все не было бы смешно, если бы не было грустно. Это не заканчивается, и мы начинаем испытывать опасения, что это будет иметь серьезные последствия. Это постепенно вызывает серьезное опасения».

Высказывания Натальи Поклонской побудили режиссера Алексея Учителя выступить с ответным словом: он пригрозил написать заявление в прокуратуру только теперь уже на депутата Госдумы. И вот сегодня в интервью одному из телеканалов бывший прокурор Крыма заявила, что это всего лишь защитная реакция. Она подчеркнула, что с жалобами в свой адрес сталкивается не впервые, а свою работу она исполняет в интересах государства и людей.