В Кронштадте сегодня тестировали мобильные системы оповещения во время подведения итогов работы МЧС за прошлый год.

Проспект Ленина превратили в демонстрационную площадку. Рядом пришвартован катер, на борту которого громкоговорящим комплекс, способный обеспечить в акватории Финского залива при    ем и передачу экстренной информации в любых погодных условиях. Радиус озвучиваниям на открытом пространстве — 200 метров. 

А по главной магистрали Кронштадта курсировала передвижная звукоусилительная станция. В Петербурге три таких машины, которые, находясь в движении, могут транслировать сигналы тревоги в случае ЧС. Главная особенность — энергонезависимость. Внутри — встроенные аккумуляторы, резервный бензогенератор, способный обеспечить электропитание станции и произвести подзарядку.

Константин Щеголихин, начальник цеха звукотехнических работ ФГУП РСВО: «Главное — мобильность, оперативность его задействования. На подготовку не требуется много времени. Обеспечивает длительное время автономной работы. Естественно, сделано резервирование систем, так чтобы обеспечить гарантированное доведение сигналов до населения». 

Такую станцию использую и во время праздничных мероприятий, для озвучивания Парада Победы, в составе движущиеся колонны, во время шествия «Бессмертный полк».

Представили сегодня и небольшой мобильный комплекс оповещения, который может переносить на себе один человек. Его вес 22 килограмма.