Режиссер Алексей Учитель обратится в прокуратуру по поводу нападок на фильм «Матильда». Картина должна выйти в октябре этого года, но, не дожидаясь премьеры, активисты обрушили на создателей шквал критики.

Православные сообщества сочли картину оскорблением чувств верующих. По их мнению, романтические отношения наследника престола Николая и балерины Матильды Кшесинской «выдуманы». Именно об этой истории любви пойдет речь в фильме. 

Православных активистов активно поддерживает Наталья Поклонская — она уже отправляла запрос в прокуратуру, но в трейлере никаких нарушений не нашли. Теперь депутат Госдумы требует провести проверку сценария и финансирования картины. 

Между тем культурная общественность Петербурга однозначно поддерживает авторов ленты. Свое мнение накануне высказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Я думаю, что это признак провинциализации не только Петербурга, но и целой страны. Никто фильма не видел, а уже все возмущаются тем, что просто снята картина о царе. Это полное безобразие, потому что снимать фильм о святом можно. Фильм «Викинг» не меньше может считаться оскорбительным». 

Радикальные активисты грозят «сжечь кинотеатры», в которых покажут «Матильду». Такие призывы Алексей Учитель назвал преступлением.

Историческая лента сейчас на стадии доработки — монтаж картины еще не завершен. В деталях романтического прошлого членов императорской фамилии разбиралась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова. Справедливы ли обвинения создателей фильма «Матильда», расскажем подробно в следующих выпусках.