В Меншиковском дворце сегодня наградили лауреатов Международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея». Вечер приурочили к 100-летию со дня рождения первого президента Всемирного клуба петербуржцев Никиты Толстого, премия учреждена его памяти.

С 1996 года семиконечной звездой из бисера удостаиваются победители российских и международных олимпиад, конкурсов и соревнований. В этом году награждение лауреатов прошло по пяти номинациям: наука, спорт, юный лидер, многогранность таланта и научно-техническое творчество. 

Михаил Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев: 
«Никита Алексеевич — создатель нашего клуба, Никита Алексеевич — автор многих наших идей. Мы решили, что очень уместно, чтобы главная премия и главная часть нашей деятельности, а именно воспитание молодого поколения, воспитание следующего поколения петербуржцев, будет связано с именем Никиты Алексеевича. Это удачно, много лет идет и получается». 

«Звезда Прометея» — негосударственная награда, однако поддерживается правительством Санкт-Петербурга, так как ежегодно открывает новые дарования.