Экономика знаний — часто приходится слышать это словосочетание, но вот истинный его смысл не все понимают. По сути, речь идет о такой экономике, в которой инновации и технологии играют определяющую роль. В Европе ее доля сейчас 20 процентов, в России чуть ниже — 16.

Но догнать и перегнать Запад можно, уверены специалисты. И это в том числе они обсудили на научной конференции «Наука — Образование — Санкт-Петербургу». Организаторами выступил университет технологий управления и экономики совместно с РАН. Александра Рытхеу узнала, какие отрасли наиболее перспективны.

Об экономике знаний часто говорят как о чем-то абстрактном, но именно с ее помощью можно сохранять конкурентоспособность производства. Сегодня есть конкретные направления, которые могут считаться наиболее эффективными для инвестиций.

Сергей Кузнецов, директор Института проблем региональной экономики РАН, почетный профессор СПбУТУиЭ: «Прежде всего отрасли радиоэлектронной промышленности, кластер за последний год удвоил свой вклад в экономику региона, фармкластер занимает 18% страны. Есть много отраслей, где экономика знаний монетизирована и получен экономический результат».

Сделать этот прорыв без молодежи — невозможно, огромную роль в этом играет образование.

Андрей Максимов, председатель комитета по науке и высшей школе: «Санкт-Петербург занимает первое место по качеству приема абитуриентов, мы можем проектировать это на качество образования. И по экономической доступности наш город занимает 1 место. Я думаю, это как раз наш вклад всей системы науки, мы можем этими данными гордиться».

Неудивительно, что среди слушателей — так много студентов Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Принцип образовательного процесса здесь выстроен на модели «образование и наука — государство — промышленность».

Виктор Гневко, президент Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, профессор: «У нас есть такой прообраз использования этой спирали. Наука, образование, второй угол — это производство и третий угол — это власть. Сегодня как раз симбиоз представлен этого треугольника и мы стараемся работать так что все что сделано фундаментальной наукой через преподавателей это находило внедрение на предприятиях, в свою очередь, предприятия тоже участвуют в учебном процессе».

Высокий уровень собравшихся учёных говорит сам за себя. На конференции, решением Ученого совета вуза почетным орденом Ломоносова награждены академик РАН Владимир Окрепилов и председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов. А директора Института проблем региональной экономики РАН Сергея Кузнецова избрали в почетные профессора вуза. Участники конференции уверены: именно новые технологии могут обеспечить прорыв в развитии государства. Но без молодых ученых этот прорыв просто невозможен.